Ассортимент Морских покрытий Litum включает в себя решения для всего судна, в том числе уникальные противообрастающие и ледостойкие покрытия.

Узнать большеУзнать больше

Лакокрасочные материалы Litum защищают объекты нефтегазовой, энергетической, инфраструктурной, горнодобывающей и других отраслей промышленности.

Узнать большеУзнать больше

Litum предлагает широкий ассортимент порошковых покрытий для бытовой техники, мебели, строительных конструкций, трубопроводов и других промышленных изделий.

Узнать большеУзнать больше

LITUM — энергия, скорость — как быстрое реагирование на изменения в мире, на изменения в отрасли на изменения у партнеров.

Узнать большеУзнать больше

Высококачественные долговечные покрытия на основе синтетических полимеров для окрашивания рулонного металла.

Узнать большеУзнать больше

Литум Экстрим: Российское ледостойкое покрытие мирового уровня

29.06.2023

На портале «Медиапалуба» вышла статья директора департамента морских покрытий Litum Кравцова Владимира Григорьевича о ледостойких покрытиях. Дублируем текст статьи.

Принятый Правительством РФ курс на освоение Северного морского пути вызвал большое внимание к строительству ледоколов и судов ледового класса. Эти суда имеют специфические условия эксплуатации, обусловленные ледовой нагрузкой, и одним из компонентов таких судов является ледостойкое покрытие, которое наносится на корпус судна и испытывает на себе непосредственное воздействие льда.

В соответствии с «Правилами классификации и постройки морских судов» Российского морского регистра судоходства (сейчас Регистра судоходства, РС) ледостойким считается покрытие, которое способно обеспечивать защиту наружной обшивки корпуса судна от внешних воздействий в условиях ледового плавания с характеристиками, удовлетворяющими требованиям указанных Правил в части долговечности, адгезии, абразиво- и ударостойкости и т.п.

Img
Фото: Медиапалуба

Для того чтобы противостоять ледовой нагрузке, ледостойкое покрытие должно иметь отличные физико-механические характеристики. Кроме этого, покрытие должно обладать хорошими антикоррозионными свойствами. Традиционно ледостойкие лакокрасочные материалы представляли собой высокомолекулярные толстослойные покрытия, наносимые в один или два слоя в горячем виде.

Еще одним важным свойством ледостойких покрытий является способность обеспечивать движение судна с минимальным трением о лед. Это свойство определяет эксплуатационные характеристики судна при движении во льдах и особенно важно для предотвращения его застревания в тяжелых ледовых условиях.

Изменения, произошедшие на российском рынке лакокрасочных материалов в 2022 году, привели к сокращению номенклатуры представленных на рынке ледостойких материалов. Если учесть возросший спрос на этот вид защитных покрытий в связи с планами по освоению Арктического региона, то можно сказать, что судостроение сегодня испытывает дефицит лакокрасочных материалов для судов, плавающих во льдах.

Литум экстрим – описание

Под маркой Litum сегодня производится ледостойкое покрытие Литум Экстрим — один из лидеров по эксплуатационным и технологическим свойствам в своем классе на российском рынке ЛКМ. Покрытие является аналогом Marathon IQ2 (производство Jotun) и производится по той же технологии и на том же предприятии, где ранее производился Marathon IQ2.

Литум Экстрим представляет собой двухкомпонентное эпоксидное толстослойное покрытие, не содержащее растворитель. Покрытие обладает ледостойкими свойствами при однослойном нанесении толщиной 500 мкм. В соответствии со Свидетельством о типовом одобрении РМРС Литум Экстрим предназначен для защиты подводной части корпусов судов от внешних воздействий в условиях ледового плавания для ледоколов всех ледовых классов и для судов ледовых классов Arc4 и выше. Покрытие соответствует Группе 1, Классу I согласно таблице 6.5.3.1 Части XIII «Правил классификации и постройки морских судов».

Литум Экстрим – составляющие успеха

Эффективность Литум Экстрим складывается из сочетания превосходных эксплуатационных и технологических характеристик.

Эксплуатационные характеристики. В ходе эксплуатации покрытие подвергается истирающему и ударному воздействию льда. Чтобы выдерживать большие ледовые нагрузки, Литум Экстрим имеет отличные физико-механические свойства:

а) абразивостойкость. Определена по тесту Табера и составляет 44 мг – эта величина в среднем в три раза лучше, чем одноименный результат для обычного эпоксидного покрытия.

б) ударостойкость. Тест, выполненный в соответствии с ISO 6272-1, показал, что стойкость к ударной нагрузке составляет 8 Дж. Этот показатель значительно превышает ударостойкость эпоксидных покрытий.

в) адгезия. Прекрасные показатели абразиво- и ударостойкости дополняются высоким значением адгезии на отрыв: 17 МПа гарантируют надежную эксплуатацию ледостойкого покрытия при самой серьезной ледовой нагрузке.

г) коэффициент трения. Кинетический коэффициент трения составляет 0,03 и это лучший показатель среди представленных на рынке ледостойких покрытий. Чтобы лучше представить степень скольжения покрытия о лед, напомним, что при скольжении стальных коньков по льду коэффициент трения составляет 0,02-0,03, а коэффициент трения подшипника скольжения в смазке равен 0,02-0,08.

Гладкость поверхности с нанесенным Литум Экстрим сохраняется в течение всего периода эксплуатации, что позволяет судну эффективно работать во льдах.

Технологические характеристики. Для многих судостроительных предприятий и подрядчиков качественное ледостойкое покрытие ассоциируется с необходимостью горячего нанесения, для которого требуется специальная окрасочная установка с раздельной подачей компонентов. Но Литум Экстрим меняет правила: это единственное на российском рынке покрытие, которое не требует горячего нанесения и наличия специального малярного оборудования. Для нанесения материала можно использовать обычные установки безвоздушного распыления с коэффициентом усиления 70:1.

Покрытие наносится одним слоем толщиной 500 мкм при температуре окружающего воздуха до 0°С.

Покрытие не наносит вред окружающей среде и здоровью рабочих за счет отсутствия в своем составе фенола и растворителей. 

Сводная таблица физико-механических характеристик

Источник: paluba.media

Больше новостей